УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золото из канализации

1,5 т.
Золото из канализации

Не избалованная минеральными ресурсами Япония открыла их новый источник – нечистоты и промышленные отходы. После того, как из канализационных стоков выпаривается вода, сухие осадки сжигаются, а из пепла добываются ценные вещества. Ученые изучили состав канализационных отходов на предмет наличия в них золота, и как оказалось канализацию в городе Сува можно использовать как настоящую золотую жилу.

При сжигании сухого осадка, который образуется в канализационных стоках, получается пепел, в котором содержание золота составило 1890 граммов.

Это на много больше, чем в руде японского месторождения Хисикури, одного из самых богатых в мире. В тонне которого содержится лишь 20-40 граммов золота.

Специалисты связывают этот феномен с высокой концентрацией предприятий электронной промышленности во городе, где расположены, в частности, штаб- квартира фирм Seiko и Epson.

По предварительным подсчетам за год из отходов можно будет извлекать драгоценного метала на сумму в 167 тысяч. Долларов. Средства, полученные от продажи найденного буквально под ногами золота, власти планируют потратить на поддержание очистных сооружений.