УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Важинский
Владислав Важинский
бизнес-психолог, коуч, руководитель центра "Фабрика Результатов"

Блог | ТОП-7 полезных привычек украинских руководителей

ТОП-7 полезных привычек украинских руководителей

За последний год нашими клиентами стали десятки украинских руководителей разных уровней. Я много часов провел в общении с ними, и в какой-то момент начал улавливать закономерности, некие схожие действия (иногда даже ритуалы), которые делают их успешными, помогают достигать потрясающих результатов в бизнесе и жизни.

Сейчас же спешу поделиться информацией с читателями своего блога:

Вечернее планирование. Как правило, мои знакомые руководители имеют привычку записывать завтрашние дела накануне вечером. Это довольно распространенная техника управления временем, тем не менее, очень эффективная. Вы как бы освобождаете мозг от обдумывания предстоящих дел, давая прямую ссылку – все, что касается завтра, на той странице. Можно спокойно уснуть.Дружба с Экселем. Казалось бы, в век цифровых технологий мы имеем доступ к многоуровневым умным CRM, приложениям для айфона – но нет, настоящие закаленные жизнью лидеры отдают предпочтения Экселю. И в этом есть смысл, ведь выход за рамки корпоративных программ управления ресурсами помогает мыслить шире и приходить к уникальным организационным решениям.Постоянное обучение. За исключением одного известного на всю страну руководителя (его пример и мотивы интересны, но это тема другого поста), все наши клиенты каждый месяц чему-то обучаются. Курсы, тренинги, мастер-классы для развития новых навыков – а в придачу серьезное бизнес-образование плюс иностранные языки. Думаю, объяснять не стоит. Рекомендую и вам начать нелегкий путь обучения прямо сейчас – например, с книги Барри Пирсона "MBA в кармане".Медитация. Ранее я воспринимал данный ритуал не иначе как акт шизотерики. Тем не менее, именно медитацию украинские руководители считают обязательной в будние и выходные. Говорят, помогает быть собранным, настроиться на продуктивность, не отвлекаться на второстепенное. Вот эта книга, Видьямала Берч "Осознанная медитация", несколько изменила мое понимание данной практики. Возможно, будет полезна и вам.Налаживание полезных связей. Посещение нишевых конференций, форумов, закрытых бизнес-тусовок у рядового украинца больше ассоциируется с сюжетом какого-то американского фильма о рекламе. Но, как оказалось, именно это советуют украинские ТОПы всем начинающим руководителям. Много книг написано о том, что связи решают все. Кстати, вот хорошое чтиво на эту тему – Дарси Резак "Связи решают все". Надо помнить, что полезные знакомства – это всегда интересные проекты, крупные клиенты и свежие идеи.Регулярные занятия спортом. Все без исключения руководители минимум трижды в неделю занимаются спортом. Я встречал среди них одного профессионального борца в прошлом. Все остальные скорее занимаются, чтобы компенсировать отсутствие физического труда. Считаю, привычка очень правильная и ее стоит перенять.Чтение каждый день. Здесь что-то объяснять будет лишним. Как сказал один умный человек, "люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор". Может, стоит начать уже сегодня? Хотя бы с прочтения одной из предложенных мной в этой статье книг.

Читайте: Как стать неформальным лидером

Желаю вам успехов. Чтобы через время стали уважаемым руководителем, и кто-то писал статью уже о ваших полезных привычках!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...