УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия останавливает производство самолетов АН-140 из-за украинских санкций

8,7 т.
Россия останавливает производство самолетов АН-140 из-за украинских санкций

Самарское ОАО "Авиакор - авиационный завод" вынуждено остановить производство самолетов Ан-140 из-за отсутствия украинских комплектующих.

Об этом сообщил гендиректор предприятия Алексей Гусев, передает "Интерфакс".

"С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ ("Антонов". - Ред.) находятся на Украине, провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается", - сказал он журналистам.

Гусев добавил, что в настоящее время сборка самолетов осуществляется из компонентов, которые хранятся на складах предприятия.

"Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов", - сказал гендиректор.

Читайте: Россияне пояснили, почему у них падают самолеты

Несколько самолетов, по его словам, будет собрано до конца года. Их количество Гусев не уточнил.

"Авиакор" - единственный авиастроительный актив холдинга "Русские машины" (входит в группу "Базовый элемент"), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейства Ту-154 и Ан-140.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по мнению президента Литвы Грибаускайте, Россия санкциями хотела наказать Запад, а наказала только себя.