УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перечислит на счет Ходорковского €10 тыс. компенсации

3,1 т.
Россия перечислит на счет Ходорковского €10 тыс. компенсации

Россия перечислит на счет экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 10 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение его прав в ходе уголовного преследования, обнаруженные Европейским судом по правам человека.

Согласно информации пресс-службы Министерства юстиции России, страна намерена выполнить это предписание в ближайшее время.

Читайте: Ходорковский предложил ликвидировать каждого десятого силовика

"Во исполнение постановления ЕСПЧ по жалобе у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет выплачена присужденная ему сумма компенсации", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как только перечисленные 10 тысяч евро окажутся на счету Михаила Ходорковского, они тут же могут быть арестованы.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник, знакомый с ситуацией. По информации агентства, новые поступления могут арестовать в рамках взыскания с бывшего олигарха 17 миллиардов рублей по делу ЮКОСа, если правоохранительные органы обратятся в суд с ходатайством об аресте денег.

Читайте: Тюрьма помогла Ходорковскому бросить курить

В окружении Ходорковского говорят, что экс-глава ЮКОСа собирался положенные ему 10 тысяч евро потратить на благотворительность. Источники, близкие к бывшему олигарху, полагают, что получатель может не предоставить номер банковского счета, чтобы избежать ареста денежных средств.

Напомним, 20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который на тот момент отсидел уже более 10 лет. 25 июля 2013 года ЕСПЧ постановил взыскать в пользу экс-главы ЮКОСа 10 тысяч евро за нарушения его прав в ходе следствия.