УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: канадские военные приедут в Украину на два года

3,1 т.
СМИ: канадские военные приедут в Украину на два года

В июле Канада отправит 200 своих военных в Украину для обучения украинских солдат, которые сражаются с российскими солдатами и боевиками в зоне АТО.

Об этом сообщает издание Globe and Mail.

Учебно-тренировочная миссия продлится до 31 марта 2017 года. Канадские военные присоединятся к британским и американским военным для выполнения этой миссии под руководством США, которая проводится за пределами военного альянса НАТО. Два года миссии будут стоить около $32 млн., сообщает издание.

Читайте: Канада даст Украине еще $200 млн

Министр обороны Канады Джейсон Кенни настаивает, что канадские военные будут обучать украинскую армию, а не воевать с поддерживаемыми Москвой силами. В восточной Украине сейчас действует шаткий режим прекращения огня, но есть опасения по поводу того, что российские сепаратисты планируют весеннее наступление", - говорится в материале издания.

По словам Кенни, повышение уровня профессиональных навыков украинских солдат "станет сильным сдерживающим фактором для российской агрессии" в Украине. Ожидается, что канадские солдаты будут размещаться в западной Украине, далеко от зоны боевых действий между Киевом и сепаратистами.

"Большая часть наших военных будет располагаться в 1300 км от зоны конфликта", – сказал г-н Кенни. "С того места, где будет проходить обучение, можно увидеть польскую границу. Если вдруг обстоятельства станут непредсказуемыми, мы сможем легко забрать наших военных оттуда".

Читайте:Минобороны отклонило инициативу по "легализации" иностранцев в ВСУ

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко призвал страны Запада поддержать введение миротворческой миссии на Донбасс.