УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп заявил об "огромном количестве" российских солдат на Донбассе

20,1 т.
Госдеп заявил об 'огромном количестве' российских солдат на Донбассе

Представитель Госдепартамента Мари Харф во время пресс-конференции сказала, что в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины находится "огромное количество" российских военнослужащих.

"Мы знаем, что российские военные силы продолжают действовать на востоке Украины, и как уже сказал Госсекретарь, никакое количество пропаганды (российской. – Ред.) не может скрыть правду. Мы сосредоточены на том факте, что Россия не может соответствовать взятым на себя минским обязательствам", - цитирует Харф ZN.UA.

"Существует возможность дипломатического выхода. Они им, однако, до сих пор не воспользовались", - подчеркнула она

Кроме этого представитель Госдепартамента обвинила Россию в активной поддержке боевиков в Донбассе.

Читайте: Российские войска все еще остаются на Донбассе – Госдеп США

"Россия направила тяжелое вооружение к линии фронта на востоке Украины в нарушение минских соглашений. Они (Россияне. – Ред.) развернули командные пункты в восточной Украине для координации военных операций. Они обучили боевиков стрельбе из артиллерийских орудий. Они направили передовые ракетные системы земля-воздух к линии фронта, что также грубо нарушает минские соглашения", - заявила Харф.

Читайте: США подготовили ответ на путинский парад 9 мая

Как сообщал "Обозреватель", ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в том, что она продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины.