УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня исполняется 10 лет со дня ареста Ходорковского

2,2 т.
Сегодня исполняется 10 лет со дня ареста Ходорковского

Сегодня, 25 октября, исполняется ровно десять лет со дня ареста экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Значимость процессов над Ходорковским, его партнером Платоном Лебедевым и 200 сотрудниками компании не ограничивается историей конкретных людей, большинство из которых были, по сути, заложниками, отмечают Ведомости.

"Ход дела ЮКОСа переломил взаимоотношения государства и бизнеса и во многом предопределил дальнейшее развитие страны. Ради достижения некоторых (тогда не ясных) целей власть пожертвовала развитием институтов, а именно формированием в России независимого суда и укреплением института собственности. Серия демонстративно жестоких приговоров и других решений по делам компании показала, что законы в России перестают работать, когда они противоречат интересам влиятельных фигур в окружении первых лиц государства и могущественных группировок в силовых ведомствах", - пишет газета.

"Ведомости" отмечают, что после дела ЮКОСа уголовная юстиция превратилась в ключевой инструмент решения споров хозяйствующих субъектов и управления экономикой.

"Почувствовав безнаказанность, следователи и прокуроры быстро вошли во вкус: в 2004-2006 гг. число осужденных по экономическим статьям выросло на 40%. Примерно в той же прогрессии выросло и число липовых дел, которые были затем прекращены или развалились в судах, но обогатили многих силовиков", - сказано в материале.

"Последующий передел активов ЮКОСа в пользу равноудаленных чиновников и олигархов запугал бизнес, продемонстрировал предпринимателям, что их право собственности условно, владение ею зависит исключительно от благорасположения бюрократов. Отсутствие гарантий собственности заставило бизнес практически полностью эмигрировать в другие юрисдикции и породило ежегодный многомиллиардный отток капитала. Собственники обзавелись видами на жительство и паспортами других государств. Бизнес в России ведется в постоянном сознании институциональной неопределенности", - добавляют "Ведомости".

Газета подытожила, что поход государства против ЮКОСа привел не к наведению порядка, а к "деградации важнейших государственных институтов и окончательному превращению правоохранительной службы в инструмент извлечения статусной ренты".

ВВС приводит данные опроса "Левада-центра", согласно которым за судьбой Ходорковского продолжают следить 52% жителей Москвы.

За освобождение Ходорковского по отбытии тюремного срока (10 лет и 10 месяцев) высказались 65% опрошенных. При этом 16% москвичей сочувствуют ему, 9% - уважают, а 3% относятся с раздражением или неприязнью; 32% опрошенных уверены, что решение об освобождении бывшего олигарха будет зависеть от воли президента Владимира Путина, а 22% полагают, что от согласия в руководстве страны.

В вопросе о политическом влиянии Ходорковского после освобождения мнения разделились: 39% считают, что Ходорковский после выхода на свободу будет играть значимую роль в политике России, и 39% им возражают.

Отвечая на вопрос о российском правосудии, 73% респондентов согласились, что суд в России используется "для избавления от политических противников и преследования инакомыслящих"; 70% респондентов убеждены, что в России есть политические заключенные. В их числе чаще всего называют Михаила Ходорковского (51%), подсудимых по "болотному делу" (29%), Алексея Навального (26%), осужденных участниц Pussy Riot и арестованных в сентябре активистов "Гринпис" (по 16%).