УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Норвегия вслед за странами ЕС ввела санкции против России

7,4 т.
Норвегия вслед за странами ЕС ввела санкции против России

Правительство Норвегии сегодня, 10 октября, приняло решение ввести санкции против России, таким образом присоединиться к санкциям Европейского союза против Российской Федерации от 12 сентября.

"Правительство решило сегодня усилить свои ограничительные меры против России. Это приводит Норвежское законодательство в соответствие с мерами, введенными ЕС 12 сентября. Поправки к закону были приняты королем в Совете сегодня и вступают в силу немедленно", - цитирует РБК-Украина сообщение норвежского МИДа.

Министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде подчеркнул, что действия России в Украине остаются "предметом серьезной озабоченности".

"Хрупкое перемирие остается, но Россия не выполнила требования международного сообщества, в том числе касательного немедленного, полного вывода всей военной техники и персонала с территории Украины", - отметил министр.

Читайте: Премьер Норвегии посоветовала не бояться падения экономики ЕС из-за ухудшения отношений с Путиным

"Несмотря на серьезное международное давление, Россия не продемонстрировала готовность изменить свой курс в Украине, что является нарушением международного права", - сказал Бренде.

Читайте:Спикера Госдумы РФ из-за санкций не пустили на конференцию в Норвегию

Как сообщал "Обозреватель", западные страны (ЕС и США) уже ввели не одну волну экономических санкций с целью остановить агрессию Кремля против Украины.

Последние из них, вступили в силу 12 сентября и затронули, в частности, таких российских гигантов, как "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть".