УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания следила за дипломатами в отелях – СМИ

1,8 т.
Великобритания следила за дипломатами в отелях – СМИ

Центр правительственной связи Великобритании контролировал систему бронирования в отелях. Об этом пишет издание Spiegel, ссылаясь на очередную порцию информации от разоблачителя Эдварда Сноудена. В этих гостиницах предпочитали останавливаться дипломаты и чиновники.

Секретные службы Соединённого Королевства имели доступ к системе резервирования около 350 гостиниц, популярных среди дипломатов. Таким образом они могли наблюдать за перемещением госслужащих и официальных лиц других государств, спередает Russia Today.

Читайте: Спецслужбы США могли прослушивать телефон Папы Римского

Обладая такой информацией, представители британских спецслужб проникали в забронированные для иностранных гостей номера и устанавливали там прослушивающие устройства.

Кроме того, в соседний номер могли подселить агента, который также следил за происходящим в номерах иностранных чиновников.

Читайте: СМИ: спецслужбы Британии следили за бельгийским оператором связи

Программа по наблюдению за гостиничными номерами имела кодовое название "Королевский консьерж" (Royal Concierge). Ей была присвоена высшая степень секретности.

Читайте: Сноуден: Австралия шпионит через посольства

Ранее уже сообщалось о причастности британских спецслужб к незаконной прослушке. Центр правительственной связи Великобритании помогал коллегам во Франции, Германии, Испании и Швеции совершенствовать методы массового наблюдения в Интернете и прослушки телефонных переговоров в течение последних пяти лет.