УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В памятные дни Волгоград символически станет "Сталинградом"

1,8 т.
В памятные дни Волгоград символически станет 'Сталинградом'

Власти российского города Волгоград приняли решение в памятные дни, связанные с историей Второй мировой войны, использовать символическое название "город-герой Сталинград".

Соответствующее постановление "Об использовании наименования "город-герой Сталинград" было одобрено вчера, 31 января, на заседании городской Думы.

В пресс-службе гордумы отметили, что документ принят на основании многочисленных обращений участников Великой Отечественной войны.

"Принимая во внимание значение Сталинградской битвы, ознаменовавшей коренной перелом в Великой Отечественной войне, депутаты приняли решение об установлении наименования "город-герой Сталинград" в качестве символа Волгограда. Этот символ мы официально сможем использовать в своих выступлениях, докладах, а также в ходе проведения массовых мероприятий", - заявил депутат гордумы Сергей Забеднов.

"Это решение особенно актуально сейчас, в преддверии празднования 70-летия Сталинградской победы. Второе февраля 1943 года является священной датой в истории нашего города, продемонстрировавшего всему миру пример величайшего мужества, стойкости и героизма", - отметила первый зам. председателя гордумы Ирина Соловьева.

Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Как сообщалось, вчера, в администрацию президента России передали 50 тысяч подписей за переименование Волгограда в Сталинград.