УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подробности теракта в Тунисе: число жертв растет, туристы массово уезжают

18,1 т.
Подробности теракта в Тунисе: число жертв растет, туристы массово уезжают

Массовая эвакуация туристов проходит в Тунисе после совершенного 26 июня нападения на туристов на пляже. По последним данным, число жертв теракта увеличилось до 40 человек. Еще 38 человек получили ранения.

Тысячи туристов спешно покидают Тунис. Начали курсировать автобусы, доставляющие отдыхающих из отелей в аэропорт Энфидха-Хаммамет. Из аэропорта уже отправилось тринадцать рейсов с туристами, передает "Дождь".

"Мы боимся, что это место небезопасно", - сказал эвакуированный турист из Уэльса.

"Наше (туристическое) агентство посоветовало нам вернуться как можно скорее в Бельгию. Это был приказ", - добавил бельгиец по имени Азиз.

Читайте: Один заплыв, все нормально! Пьяные россияне после теракта в Тунисе рвались на пляж

По данным бельгийского туроператора Jetair, к вечеру из Туниса будет переправлено две тысячи его клиентов.

Другой туроператор, Thomson, объявил, что направил десять самолетов для эвакуации около 2500 туристов из Великобритании, а также аннулировал все свои туры в Тунис на следующей неделе.

Из убитых на пляже пока опознано десять человек: восемь были гражданами Великобритании, один турист был из Бельгии и один из Германии.

Теракт в пятницу, 26 июня, нанес новый серьезный удар по жизненно важному для Туниса сектору туризма. Он произошел всего спустя три месяца после атаки на музей Бардо, когда погибли 22 человека, из которых 21 были туристами. Как и теперь, ответственность за теракт взяла на себя группировка ИГИЛ.

Нападение на курорте Эль-Кантауи под городом Сус произошло днем 26 июня. Нападавший открыл огонь по отдыхающим из автомата Калашникова. Его убили в перестрелке сотрудники правоохранительных органов.

Среди раненых есть одна туристка из Украины. Она была доставлена в одну из больниц города Суса, однако на данный момент ее уже выписали, состояние женщины оценивается как удовлетворительное.

Власти Туниса объявили о закрытии 80 мечетей по всей стране. Премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что мечети "стали местом для разжигания насилия".