УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом выступил против ограничения программы слежки АНБ

1,9 т.
Белый дом выступил против ограничения программы слежки АНБ

Белый дом выступил против ограничения программы слежки Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщается в официальном заявлении администрации президента США.

Белый дом призывает Конгресс не сокращать программу слежки, а обсудить способы защиты населения от террористов, сообщает "Лента.ру".

Напомним, 22 июля Конгресс США принял к рассмотрению поправку относительно программы слежки АНБ за американскими гражданами. Автором проекта выступил республиканец Джастин Амаш. Его предложение заключается в запрете на получение спецслужбой информации о телефонных звонках граждан США.

О том, что Агентство национальной безопасности США следит за собственными гражданами, а также за жителями других стран, стало известно благодаря сбежавшему бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Он передал СМИ документы о секретных программах АНБ, согласно которым американские спецслужбы отслеживают как пользователей крупнейших интернет-сервисов, так и получают данные от сотовых операторов.

В Вашингтоне признали наличие этих программ, однако заверили, что их применение распространялось только на случаи, когда были подозрения в террористической деятельности.