УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская разведка назвала главную угрозу для правительства России

60,6 т.
Американская разведка назвала главную угрозу для правительства России

России продолжают прогнозировать массовые протесты против власти в связи с серьезным ухудшением экономического положения и обнищанием ее граждан. Источником бунта против Кремля, скорее всего, станут моногорода — созданные в советское время населенные пункты, привязанные к одной отрасли промышленности.

Так, в американской разведывательно-аналитической компании Stratfor отмечают, что российская экономика находится на этапе резкого снижения, и финансовая нагрузка, ложащаяся на Кремль, начинает распространяться на регионы страны и отдельных граждан. Многие из областей и республик РФ уже находятся на грани дефолта. Наряду с тем, что на региональном уровне давление продолжает нарастать, муниципальные органы власти и граждане становятся все более ограничены в средствах, сообщает "Апостроф".

В Stratfor заметили, что российские моногорода начинают чувствовать груз тяжелого финансового бремени, который надвигается на регионы. В 319 таких городах проживают около 14 миллионов россиян (примерно 10% всего населения страны). Большинство российских моногородов существуют за счет металлургии, производства древесины или топлива, которые составляют 30% промышленного производства страны, говорится в документе. Их изначальная проблема заключается в том, что такие населенные пункты формируют негибкую экономику. Кроме того, рабочая сила моногородов подготовлена для занятости лишь в одной отрасли, что затрудняет для наемных работников возможность переезда в другие места с целью получения лучшей работы или в поисках более высокой зарплаты.

Читайте: #РоссияЖжет в поисках духовных скреп

Чтобы продержаться на плаву, большинству из таких городов нужны субсидии от российского правительства или олигархов, поясняется в документе. Так, в ходе недавнего визита в Усолье-Сибирское премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что всего 79 из 319 моногородов страны — экономически стабильны, добавив, что федеральное правительство не сможет спасти остальные 240. По словам министра экономического развития России Алексея Улюкаева, 94 монопрофильных города — "в красной зоне", то есть — на грани экономического краха или банкротства. Хотя Кремль и создал фонд в объеме $525 млн для таких населенных пунктов, Улюкаев подчеркнул — этой суммы хватит лишь на то, чтобы помочь примерно 20 городам в течение года.

Когда в 2009 году, во время прошлого экономического спада, моногорода начали приходить в упадок, рабочие, которые не имели альтернативных вариантов трудоустройства, видели, что их зарплаты постепенно снижаются. В Stratfor напоминают — протесты вспыхивали повсеместно, что заставило тогдашнего премьера Владимира Путина отправиться в эти города и начать там пропагандистскую кампанию. Так, в Пикалево (Ленинградской области) Путин приказал олигарху Олегу Дерипаске, который владеет градообразующей компанией "Базовый элемент" выплатить $1,3 млн собственных средств, чтобы успокоить митингующих в городе. Сейчас же олигархи уже не способны обеспечить такой приток наличности и в меньшей степени могут восполнить нехватку финансов в Кремле, чтобы помочь в подобной ситуации.

Читайте: Передумала: Россия отказала в визе немецкому генералу

В документе частной разведки США отмечается, что региональные и муниципальные органы власти РФ, уже находясь под большим финансовым давлением, не смогли предотвратить последствий экономического кризиса для россиян. Инфляция достигла 13-летнего максимума — 16,9% в первом полугодии 2015 года, заработные платы снизились на 14% по сравнению с предыдущим годом, и это самый быстрый спад с момента обвала курса рубля в 1998 году. По данным государственной службы статистики страны, количество россиян, пребывающих за пределами национальной черты бедности, возросло на 14% в первой половине 2015 года. Во время финансового кризиса 2008 года Кремль поднял минимальную заработную плату и повысил социальные выплаты, чтобы избежать стремительного роста уровня бедности; сейчас же не предпринимает никаких мер, предпочитая сохранять наличные деньги для нужд федерального правительства.

Согласно данным Высшей школы экономики, россияне в настоящее время тратят свои сбережения в иностранной валюте, чтобы хоть как-то продержаться на плаву. Тем не менее, в ВШЭ считают, что большая часть этих сбережений иссякнет еще до конца года, что существенно ограничит доступ граждан РФ к средствам, вследствие чего в 2016 году еще больше россиян окажется за чертой бедности.

Читайте: Россия шлет воевать на Донбасс только пушечное мясо - Тымчук

В Stratfor обращают внимание: Кремль сейчас все больше беспокоит то, что финансовое давление на региональные и муниципальные органы власти, а также на жителей страны, может привести к сопротивлению и массовым протестам против центрального правительства. Популярность мало беспокоит Кремль, поскольку рейтинг поддержки Владимира Путина — самый высокий за последние годы. Тем не менее, его популярность базируется больше на русском национализме на фоне напряженного противостояния России с Западом. Ввиду того, что экономическое давление продолжает расти, в конечном итоге Кремль увидит, что его популярность начинает ослабевать, уверены американские аналитики.

Защищаясь от угрозы общественных беспорядков, Кремль предпринимает шаги с тем, чтобы убедиться — в ближайшие годы он сохранит контроль над страной. Власти выделили $5,2 млрд в виде федеральных субсидируемых кредитов под 0,1% годовых региональным и муниципальным органам управления.

Читайте: Неспособность к сочувствию не является психическим отклонением – психиатр о Путине

"Несмотря на то, что кредиты немного улучшат ситуацию, это только малая доля средств, необходимая регионам, чтобы остаться на плаву. Следовательно, регионы по-прежнему продолжают брать более рискованные коммерческие кредиты для удовлетворения своих потребностей. Специалисты в российском вопросе предполагают, что Кремль, в конечном итоге, придет к соглашению с государственными Сбербанком и ВТБ — главными кредиторами регионов. Тем не менее, после встречи с Путиным, состоявшейся 3 июля, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что финансовое положение учреждения в течение оставшейся части 2015 года будет "сложным" и никоим образом не намекнул на то, что Сбербанк будет помогать регионам", — говорится в документе.

Исходя из этого, представители частной разведки США делают вывод: Кремль начал подготовку стратегии борьбы против потенциального политического инакомыслия, рассчитанную и на отдаленное будущее.

Читайте: Путина никто не испугался, его ждет переворот

"В течение следующих нескольких лет Кремль будет направлять все больше своих усилий на поддержание стабильности в стране. В итоге это может означать, что России придется ограничить свою деятельность на международной арене, поскольку решение внутренних проблем поглотит большую часть внимания. Между тем, Соединенные Штаты и другие страны Запада, возможно, будут стремиться использовать недовольство россиян, как это случилось в 2011 и 2012 годах. Ввиду того, что в Кремле четко осознают, что это может на самом деле случиться, там, скорее всего, продолжат разрывать связи США с Россией", — резюмировали аналитики Stratfor.

Как сообщал "Обозреватель", по данным Stratfor, несмотря на то, что дефолт в Украине отменяется в ближайшей перспективе, серьезной угрозой для экономики страны на данный момент являются выплаты по российскому долгу в декабре.