УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин позвал украинских наблюдателей на свою границу

12,9 т.
Путин позвал украинских наблюдателей на свою границу

Президент России Владимир Путин внес предложение о размещении на украинских пропускных пунктах "Изварино", "Должанский" и "Краснопартизанск" с российской стороны представителей погранслужбы Украины и наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для совместного контроля за границей.

Об этом он сообщил во время телефонного разговора с главами Франции, Германии и Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Читайте: Лавров похвастался послушностью террористов и весомостью для них "голоса Москвы"

По его словам, "при таких мерах объективного контроля можно было бы снять любые подозрения в использовании этих пунктов, через которые в сторону России продолжают идти беженцы с Украины, спасающиеся от боевых действий и кровопролития".

Российская сторона рассчитывает, что в ближайшее время начнутся прямые предметные консультации между пограничниками России и Украины для согласования параметров присутствия пограничных наблюдателей от Украины на российских пунктах пропуска.

Читайте: Лавров согласен с позицией США по продлению перемирия на Донбассе

"В самое ближайшее время мы готовы внести в Постоянный совет ОБСЕ проект решения, который будет санкционировать размещение наблюдателей от ОБСЕ на российских пунктах пропуска, что позволит обеспечивать транспарентный контроль за неиспользованием этих пограничных переходов в незаконных целях", - подчеркнул Лавров.

Напомним, в понедельник, 30 июня, состоялся очередной телефонный разговор между главами РФ, Украины, Германии и Франции. По информации пресс-служба президента Франции Франсуа Олланда, Владимир Путин и Петро Порошенко достигли компромисса по нескольким пунктам.