УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сами себя переиграли: Кулеба рассказал о возможных сценариях возвращения России в ПАСЕ

9,2 т.
Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы стоит перед судьбоносным выбором одного из сценарий касательно возвращения России.

Об этом написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в статье на ZN.ua.

"Россия действительно заигралась и сама себя в ПАСЕ переиграла. Но Москва, вероятно, принесла Страсбург в жертву большой игре в Алеппо, будучи уверена, что до января наверстает упущенное. Самоуверенность России уже не раз приводила ее к стратегическим ошибкам на разных фронтах, однако в этом случае у нее действительно есть возможность наверстать", - пишет он.

Поэтому ПАСЕ все еще стоит перед судьбоносным выбором одного из пяти сценариев:

— влиятельные адвокаты возвращения России поддерживают принятые на октябрьской сессии резолюции и четко заявляют, что условием для приезда в Страсбург россиян является выполнение ими требований всех соответствующих резолюций;

— Россия отказывается от попыток вернуться в Ассамблею и продолжает играть роль несправедливо униженной и оскорбленной;

— Россия тихо "сливает" свою же цену, отказываясь от требований о реформах ради возврата в зал Ассамблеи;

Читайте: Резолюция ПАСЕ по Украине: СМИ объяснили, какой "диагноз" поставлен Москве и Киеву

— Ассамблея закрывает глаза на невыполненные резолюции и принципиально соглашается, что Россию нужно возвращать, но в рамках установленных процедур и широких дискуссий. Это растягивает процесс на год, а то и два, и создает некие форматы диалога ПАСЕ с Россией. Вернется ли та в результате таких усилий — неясно, поскольку Москва явно не намеревается прекратить наступление на демократию и становиться мирным государством. Этот сценарий вполне вероятен и отвечает духу европейской политики.

По словам Кулебы, пятый сценарий не менее вероятен, чем предыдущий, но отвечает уже духу российской политики: адвокаты восстановления делегации РФ в правах решают, как в бородатом анекдоте о попугае, возвращать Россию в Ассамблею в январе 2017 г. хоть тушкой, хоть чучелом. Это означает поиск политических решений в обход установленных процедур или с манипуляцией ими и, таким образом, полную дискредитацию когда-то уважаемого международного органа.

"Параллельно "реформы" в интересах Москвы также приводят к лишению ПАСЕ ее самых сильных инструментов воздействия на государства. Это и будет то самое неправильное решение, которого нужно избежать, ведь Россия вернется в ПАСЕ ценой похищения Европы. Ассамблея все еще будет работать, но Европа как зафиксированный в формате ПАСЕ стандарт демократического качества перестанет существовать", - утверждает он.

Читайте: Исторический документ: опубликован полный текст резолюции ПАСЕ по Украине

Кулеба считает, что на примере России все 46 государств-участников получат четкий сигнал: не важно, какие преступления и нарушения вы совершаете, потому что последствия этого будут не вопросом вашей ответственности, а лишь вопросом времени, которое пройдет между высказыванием глубокой озабоченности международного сообщества и возвращением к привычному ходу дел между тем же сообществом и вами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина может прекратить участие в ПАСЕ в случае возвращения делегации России.