УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боровой: Путин попробует применить против Украины "грузинский сценарий"

126,7 т.
Боровой: Путин попробует применить против Украины 'грузинский сценарий'

Президент России Владимир Путин намерен расшатать ситуацию в Украине, использовав конфликты в украинской власти.

Об этом заявил российский оппозиционный политик Константин Боровой в статье для сайта "Апостроф".

"В Украине начались очень важные, но, в то же время, опасные процессы. Михаил Саакашвили раскритиковал власть. И Путин, конечно же, захочет использовать эту ситуацию относительной нестабильности. О чем свидетельствуют его последние заявления. Российский лидер не упустит возможности, чтобы через олигархов как-то воздействовать на ситуацию", - отметил он.

"Все, что происходит сейчас в Украине, очень напоминает то, что было в Грузии. И нет никакого сомнения в том, что Путин и его команда также попробует продвинуть "грузинский сценарий" в Украине, когда Иванишвили отстранил Саакашвили и его команду от власти", - подчеркнул российский политик.

Читайте: Геращенко назвал возможный план Путина на Донбассе

По мнению Борового, реализация такого сценария вполне допустима, и Путин попытается воспользоваться сложившейся ситуацией естественной политической борьбы, проблем, незаконченности реформ в Украине, нетвердостью позиции Порошенко.

"В этой ситуации очень эффективным был в Грузии Вано Мерабишвили (экс-премьер страны, - ред.), который не только руководил системой безопасности государства, но также занимался вопросами политической безопасности, прогнозом ситуации. На него работала очень сильная команда людей, не из спецслужб бывших грузинских, а простых аналитиков. Кстати, сам Мерабишвили тоже был обычным международным юристом до того, как стал заниматься системой безопасности. Для Порошенко вопрос политической безопасности сейчас также должен стать приоритетом №1… Порошенко давно нужен человек не из структур МВД или КГБ, армии, а именно аналитик. Проблемы возникают те же, что были у Грузии. Нужно копировать опыт Саакашвили, и как можно быстрее", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", Константин Боровой также рассказал, какие цели президент РФ Владимир Путин будет преследовать на заседании Генассамблеи ООН в США.