УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве разрешили провести акцию в поддержку Евромайдана

5,9 т.
В Москве разрешили провести акцию в поддержку Евромайдана

Акция в поддержку украинской оппозиции пройдет в субботу в столице России. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Активистам удалось согласовать митинг, правда, место проведения было изменено. Акцию у посольства Украины московские власти не согласовали, поскольку там для нее мало места. Поддержать Евромайдан российским активистам предложили на Девичьем поле за Садовым кольцом.

Читайте: Оппозиционеры Петербурга требуют от Путина "убрать руки" от Украины

Участники мероприятия писали в Twitter, что часть активистов все рано собирается прийти к диппредставительству. Если это произойдет, то полицейские скорее всего пресекут митинг.

На согласованной площадке разрешили собраться 50 участникам. Протестующие хотят выразить поддержку украинцам, которые на площадях требуют отставки Президента Виктора Януковича и возобновления процесса евроинтеграции.

Читайте: В Тбилиси прошла акция в поддержку Украины

Напомним, что ранее в Москве уже пытались проводить пикеты в поддержку украинской оппозиции, но активистов как правило задерживали полицейские. Напомним, в Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте: Мост между США и Канадой засветился цветами украинского флага

В ночь на 30 декабря бойцы "Беркута" "Беркут" жестоко разогнал Евромайдан мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила о общенациональной забастовке. Среди основных Оппозиция озвучила план действий для Евромайдана – отставка правительства, досрочные президентские и парламентские выборы.