УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: Лукашенко угрожает выходом из ТС

1,4 т.
Добрый вечер: Лукашенко угрожает выходом из ТС

Сегодня в Добром вечере:

В Украине празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают главный осенний праздник − Покров Пресвятой Богородицы. В его основе лежит предание о явлении Божьей Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году.

В столице введут единый электронный билет

С нового года мэрия планирует запустить новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. Жетоны в метро исчезнут, а вместо них появится единый электронный билет на проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и метрополитене. Проезд в маршрутках новшество пока не коснется.

Обновленный фуникулер готовится к открытию

Во вторник, 15 октября, после месячного планового ремонта киевский фуникулер возобновляет работу. Об этом сообщил директор фуникулера Николай Окольничий. За месяц подъемник существенно обновили. Транспорту заменили колеса и тормозную систему. Вагончики полностью выкрасили в белый цвет, только крыша осталась голубой. Такими они были в 1960−1970-х годах.

Евросоюз поможет в модернизации украинской ГТС

О намерении профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы заявил член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым Эттингер отметил, что увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, – это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

Нобелевская премия по экономике

Нобелевский комитет по экономике при Королевской академии наук сегодня объявил имя лауреата премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за 2013 год. Победу присудили американским ученым Юджин Фама, Питер Хэнсен и Роберт Шиллер за работу по эмпирическому анализу цен на активы.

Лукашенко угрожает выходом из ТС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что построил бы в своей стране Объединенные Арабские Эмираты, если бы не необходимость перечислять в Россию вывозную пошлину за нефтепродукты. "Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на запад, 4 млрд долларов", – возмутился Лукашенко.

Бельгия сажает королевскую семью на голодный паек

Парламент Бельгии принял закон о реформировании системы финансирования королевской семьи. Все дотации членам монаршего семейства будут сокращены и станут облагаться налогами.

В Израиле уничтожен террористический туннель

Военнослужащие Армии обороны Израиля обнаружили туннель длиной 2,5 километра, ведущий из сектора Газа на израильскую территорию. Туннель располагал большим количеством выходных отверстий, саперы готовили его к ликвидации несколько дней. После завершения работ информация была разрешена к публикации в СМИ.

Пикассо и Шагала покажут в Киеве

С 17 по 27 октября в музейном комплексе "Мистецький Арсенал" (ул. Лаврская, 12) состоится VІ Большой антикварный салон. Торжественное открытие салона − наиболее масштабного выставочного проекта на украинском антикварном рынке − состоится 16 октября.

Украинская классика на сцене

В Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. В. Василько началась культурно-просветительская акция "Украинская классика на сцене". "Мы надеемся, что эта акция привлечет внимание зрителей как к классическим произведениям, так и к украинскому театру. Спектакли украинской классики одесситы могут посмотреть за одну гривню", − сообщил начальник управления культуры, туризма, национальностей и религий Одесской областной государственной администрации Владислав Станков.

Картины Бэнкси не вызвали ажиотажа

Знаменитый британский уличный художник Бэнкси устроил в Центральном парке Нью-Йорка распродажу своих работ на холстах по 60 долларов. Однако торги в традиционном для себя стиле он провел анонимно – анонсировал их на собственном сайте, а за прилавок поставил наемного сотрудника.

Ресторан спасает продукты

Новый ресторан Rub og Stub в Копенгагене предлагает посетителям блюда, приготовленные из продуктов, выброшенных супермаркетами. Учредители ресторана считают неправильным, что в Дании выбрасывается слишком много пригодной к употреблению еды, поэтому они решили уменьшить количество пищевых отходов и заработать средства для пожертвований

Дешевый iPhone не пользуется спросом

Apple сокращает производство смартфонов iPhone 5C с 300 тысяч до 150 тысяч устройств в день из-за более низкого, чем ожидалось, спроса на устройство. Есть основания полагать, что идея Apple сделать бюджетную версию своего смартфона оказалась неудачной.

Папа Римский продает свой "Харлей"

Папа Римский Франциск пожертвовал подаренный ему мотоцикл Harley Davidson благотворительной организации. Мотоцикл легендарной фирмы, который в июне был подарен Франциску байкерами во время празднования 110-летия Harley Davidson в Риме, как ожидается, будет продан с аукциона.

Астропрогноз на 15 октября, вторник

Вторая фаза Луны 11-й лунный день. Луна в Водолее

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!