УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Италии рассказал о планах по разрешению политического кризиса

1,8 т.
Президент Италии рассказал о планах по разрешению политического кризиса

Президент Италии Джорджо Наполитано, который после зашедшего в тупик процесса по формированию нового правительства взял паузу для принятия решения, в субботу заявил, что намерен обратиться за помощью к двум "небольшим группам", которые должны будут предложить политическую программу для преодоления сложившегося кризиса.

Формирование нового кабинета проходит в атмосфере "политического хаоса". Изначально Наполитано после ряда консультаций 22 марта поручил главе парламентского большинства — лидеру Демократической партии Пьеру Луиджи Берсани сформировать правительство, однако шесть дней переговоров Берсани с другими политическими силами оказались безрезультатными. Глава государства в пятницу провел дополнительные консультации, которые также не увенчались успехом.

"Я намерен попросить две небольшие группы сформулировать конкретные политические предложения, которые могут стать предметом совместной работы политических сил", — сказал Наполитано журналистам в субботу.

При этом президент напомнил, что в Италии все еще выполняет свои функции правительство Марио Монти.

Как передает агентство Ansa со ссылкой на источники в президентском Квиринальском дворце, Наполитано самостоятельно выберет тех, кто войдет в эти независимые группы и будет помогать ему в урегулировании кризиса. Ожидается, что их имена станут известны во второй половине дня в субботу, пишет в свою очередь Corriere della Sera.

Глава государства также подчеркнул, что не намерен уходить в отставку и будет занимать свой пост до конца мандата, который истекает 15 мая. Таким образом, глава государства опроверг предположения многих итальянских СМИ, написавших после провала переговоров по формированию правительства, что отставка президента могла бы стать одним из возможных вариантов развития событий.