УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия сформирует против НАТО "бронированный кулак"

12,3 т.
Танки \'Армата\' на параде в Москве

Россия сформирует на западных границах сверхмощный бронированный "кулак" для противодействия странам НАТО.

До 2014 года на западном стратегическом направлении российские вооруженные силы могли противопоставить НАТО только несколько танковых и мотострелковых бригад по 4 тыс. человек каждая и одну воздушно-десантную дивизию, пишут "Известия".

Читайте: В Финляндию прибыли истребители НАТО

За последнее время ситуация изменилась и в планах также создать здесь сверхмощный бронированный "кулак". Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на границах России будут сформированы три новых дивизии.

Каждая дивизия — это четыре мотострелковых или танковых, зенитно-ракетный, артиллерийский полки, а также несколько отдельных батальонов, в том числе инженерно-саперный, разведывательный и даже радиоэлектронной борьбы. Более 10 тыс. солдат и офицеров, сотни единиц танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, самоходных гаубиц и других систем вооружения.

Читайте: НАТО может открыть в Украине центр изучения войны с Россией

"Дивизия — это тяжелый молот, которым можно проламывать оборону, составленную из многочисленных и хорошо вооруженных НАТОвских соединений, но и с таким же успехом вести оборону", - пишет издание.

Как сообщал "Обозреватель", по данным американских СМИ, Россия и Китай разрабатывают технологии, которые позволят им организовать нападение на США в космосе.