УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может расширить поставки оружия Ирану в случае удара по Сирии

1,9 т.
Россия может расширить поставки оружия Ирану в случае удара по Сирии

Государственная дума России в случае начала в Сирии военной операции со стороны США готова расширить поставки оружия Ирану и пересмотреть условия транзита американских грузов в Афганистан через свою территорию, пишет "Лента.ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Такое предложение в среду поддержал председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

Депутаты также решили создать по Сирии рабочую группу, а кроме того, по словам Пушкова, если военная операция в Сирии действительно начнется, депутаты готовы принять еще одно, уже более жесткое заявление.

По словам Пушкова, Россия подозревает, что химическое оружие есть не только у официальных властей Сирии, но и у оппозиции, которая, по словам главы комитета, его уже неоднократно применяла.

Он, в частности, сослался на майское заявление члена комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карлы дель Понте, заподозрившей повстанцев в применении зарина под Алеппо. Дель Понте тогда, впрочем, подчеркивала, что каких-либо веских доказательств причастности оппозиции к химической атаке у нее нет.

Все парламентские фракции уже высказались в поддержку проекта постановления, голосование по нему начнется в среду в 17:00. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не сомневается в принятии документа.

Как сообщалось ранее, 9 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил властям Сирии пойти навстречу мировому сообществу и передать химическое оружие под международный контроль. Сирия поддержала данную инициативу России. В то же время, сирийская оппозиция считает неприемлемым предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

Позже стало известно, что президент США Барак Обама рассмотрит возможность отмены удара по Сирии в случае передачи ею химоружия, хотя американские власти и не верят в намерение сирийского правительства передать химоружие.