УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джохара Царнаева будут судить в начале ноября

1,9 т.
Джохара Царнаева будут судить в начале ноября

Суд по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в прошлогодних взрывах на финише Бостонского марафона и последующем убийстве полицейского, назначен на ноябрь нынешнего года. Об этом было объявлено в среду в ходе очередного досудебного слушания в федеральном суде Бостона (штат Массачусетс).

Защита Царнаева добивалась того, чтобы процесс начался не ранее сентября 2015 года, пишет ВВС.

Однако судья Джордж О'Тул по итогам предварительных слушаний по этому делу назначил начало суда на 3 ноября.

Ранее Джохар Царнаев не признал себя виновным ни по одному из 30 пунктов обвинительного заключения, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.

В Массачусетсе нет высшей меры наказания, этот штат отказался от казней в 1984 году, но Джохара Царнаева будут судить по федеральным законам. А это означает, что ему грозит смертная казнь.

Судья назвал "реалистичной и справедливой" возможность проведения суда в ноябре, несмотря на то что сторона защиты требовала переноса процесса, объясняя это необходимостью изучить огромное количество документов и вещественных доказательств, составляющих доказательную базу обвинения и, согласно закону, предоставленных защите прокуратурой.

По выкладкам прокуратуры, сам процесс займет три месяца. Если присяжные признают Джохара Царнаева виновным, то прокуроры будут требовать для него высшей меры.

Те же присяжные, возможно, должны будут решать вопрос о мере наказания в ходе отдельного мини-процесса, который может занять еще полтора месяца.

В конце января генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил, что его ведомство намерено просить для Царнаева смертной казни.

Читайте: Защита Царнаева просит перенести начало суда на 2015 год

15 апреля минувшего года в центре Бостона недалеко от финишной черты ежегодного марафона прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека, а более 260 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были выходцы с Северного Кавказа братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому минувшим летом исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после взрывов Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Читайте: Прокуратура США потребует казнить Джохара Царнаева