УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики ИГ кувалдами разрушили тысячелетние памятники истории, потому что им "приказал Пророк"

4,2 т.
Боевики ИГ кувалдами разрушили тысячелетние памятники истории, потому что им 'приказал Пророк'

Группировка "Исламское государство" опубликовала пятиминутное видео, на котором джихадисты, вооруженные кувалдами и дрелями, уничтожают на севере Ирака реликвии, относящиеся к VII веку до н.э.

На видео люди в черных одеждах сбрасывают на пол скульптуры и ломают их при помощи кувалд и даже электрической дрели, сообщает ВВС.

В частности, они разрушают один из шедевров ассирийского искусства - относящуюся к IX веку до н.э скульптуру крылатого быка из Ниневии, считавшегося божеством-защитником.

Джихадисты на видео называют эти реликвии "ложными идолами", подлежащими уничтожению.

Читайте: Боевики "ИГ" заживо сожгли 43 человека в Ираке

Все разрушенные скульптуры – подлинные, и их потеря для мировой культуры невосполнима, говорят специалисты.

"Это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру. Они бесценны, уникальны. Я не могу поверить в то, что такое могло произойти", - сказала иракский археолог Ламиа Гайлани из Института археологии в Лондоне в интервью агентству Рейтер.

Она сравнил урон, нанесенный боевиками ИГ мировой культуре, с разрушением Бамианских статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году.

Боевики ИГ не только разрушают древние ценности, но и продают их на черном рынке для финансирования своих операций.

Читайте: Боевики ИГИЛ объявили охоту на граждан России и Украины в Сирии

На территории, которая находится под контролем "Исламского государства", находится около 2 тысяч археологических древностей. Среди них - древние книги, которые джихадисты уничтожают как противоречащие учению ислама.

"Пророк Мухаммед снес идолы голыми руками, когда шел в Мекку. Нам приказали избавиться от статуй и реликвий, ведь его спутники сделали то же самое, когда завоевывали страны для него", — приводит Agence Prance-Presse слова неизвестного исламиста с видеозаписи.

Как сообщал "Обозреватель", исламисты распространили шокирующее видео, на котором ребенок казнит двоих российских шпионов.

Боевики ИГ кувалдами разрушили тысячелетние памятники истории, потому что им "приказал Пророк"
Боевики ИГ кувалдами разрушили тысячелетние памятники истории, потому что им "приказал Пророк"