УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский рассказал, чем Польше грозит захват Россией Украины

4,4 т.
Коморовский рассказал, чем Польше грозит захват Россией Украины

В случае успеха России в Украине Москва продолжит имперскую политику и будет отстраивать зоны влияний, что является угрозой для Польши.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в воскресенье во время предвыборной встречи в городе Юзефув, информирует Укринформ.

"Сегодня безопасность Польши и будущих поколений решается через судьбу Украины: она будет независимой и удержит прозападный курс или ее втянут в восточный курс", - подчеркнул Коморовский.

Он также высказал мнение, что Украина является ключом к России.

"Если Украина удержит свою независимость, Россия рано или поздно вынуждена будет сосредоточиться на собственной внутренней политике, модернизации страны, росте благосостояния своих граждан", - заявил Коморовский.

Читайте: Речь Коморовского в Раде многократно прерывали овациями

Он подчеркнул, что Украина в перспективе должна стать членом ЕС и вместе с Польшей строить безопасное будущее в Европе.

Как заметил Коморовский, в польско-украинских отношениях не всегда "царила идиллия", порой история была "кровавой" и в этом виноваты обе стороны. В то же время он отметил, что из каждого польско-украинского конфликта пользу имел кто-то другой - зачастую Россия.

Читайте: 9 мая на параде в Москве будет армия, воюющая на Донбассе - Коморовский

По его мнению, Польша и Украина должны идти путем исторического примирения, как это сделали в межгосударственных отношениях большинство стран Европы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Коморовский призвал разработать для Украины "план Маршалла".