УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не пройдет: Латвия начала отгораживаться от России 90-километровой стеной

46,3 т.
Путин не пройдет: Латвия начала отгораживаться от России 90-километровой стеной

Проект обустройства восточной границы Латвии предусматривает возведение на отдельных ее участках забора общей длиной в 90 км.

Об этом сообщил в интервью BNS министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, пишет Delfi.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

Читайте: Венгрия закроет свою границу с Хорватией

"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов. Согласно процедуре, при задержании нарушителя границы должны встретиться полномочные представители погранохраны обеих сторон, заявляется инцидент, например, что 10 вьетнамцев со стороны России пересекли латвийскую границу, необходимо констатировать следы и Россия должна забрать этих людей к себе. Сейчас оценка следов с российской стороны уже не такая хорошая, как была до сих пор", — пояснил Козловскис.

Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет также другие страны ЕС, поскольку "ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет", сказал он.

Читайте: СБУ перехватила машину "нафаршированную" мясом, которая ехала к террористам "ЛНР": фотофакт

"Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", — указал министр.

В этом году на проект обустройства восточной границы выделено 0,5 млн евро, в следующем году — свыше 3 млн евро.

Как сообщал "Обозреватель", 24 сентября в ответ на усиление потока беженцев в Европе Венгрия без предупреждения начала сооружать забор из колючей проволоки на границе со Словенией.