УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама пугает войной в случае нарушения Ираном ядерного соглашения

4,8 т.
Обама пугает войной в случае нарушения Ираном ядерного соглашения

Выступая в Американском университете в Вашингтоне, Президент США Барак Обама, предостерег от возможной новой войны в случае нарушения условий ядерного соглашения с Ираном.

Об этом сообщает DW.

В связи с настроениями в Конгрессе относительно неодобрения ядерного соглашения с Ираном, Обама предупредил конгрессменов о возможной внешнеполитической ошибке.

"Многие из тех, кто раньше приводил аргументы в пользу войны в Ираке, теперь выступают против ядерного соглашения с Ираном", - сказал американский президент.

Читайте: Обама оставил возможность для отмены иранского ядерного соглашения - СМИ

Он четко выступил против сторонников жесткой внешнеполитической линии. По его словам, сторонники этого способа мышления ставят односторонние действия США выше международных усилий, преувеличивают угрозы без достаточных на то оснований и данных разведки и преуменьшают расходы на военное вмешательство.

По словам Барака Обамы, речь идет о выборе между дипломатией и одной из форм войны. Он заявил, что в случае, если Иран не будет придерживаться условий соглашения, у США не будет другой альтернативы, кроме использования военной силы. Однако нельзя оправдывать войну до того, как будет предоставлен шанс дипломатическому урегулированию.

Читайте: 6 главных мифов об иранском ядерном соглашении

Обама также заверил, что договоренности с Ираном исключают тайную работу над ядерной программой. "Если Иран будет нас вводить в заблуждение, то мы сможем отреагировать. И мы сделаем это", - заявил президент США. По словам Барака Обамы, ядерное соглашение с Ираном - это одна из самых мощных договоренностей о нераспространении ядерного оружия, а у Тегерана есть достаточно стимулов для выполнения всех достигнутых с "шестеркой" ведущих мировых держав пунктов соглашения.

Как сообщал "Обозреватель", Иран не пустил инспекторов из США и Канады к своим ядерным объектам.