УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд Сомали выпустил из тюрьмы журналиста, сидевшего за интервью

1,4 т.
Суд Сомали выпустил из тюрьмы журналиста, сидевшего за интервью

Верховный суд Сомали 17 марта освободил журналиста Абдиазиза Абдинура Ибрагима, заключенного за то, что взял интервью у женщины, которая утверждала, что ее изнасиловали сотрудники сил безопасности страны, сообщает украинская служба ВВС.

"Я очень рад, что вернулся на свободу, я благодарю тех, кто работал в этом процессе, который помог мне выйти на свободу, в частности моим адвокатам", - сообщил журналист после того, как вышел из зала суда.

27-летний журналист и его собеседница оказались в феврале в тюрьме за оскорбление государственных учреждений. Они получили срок по 1 году заключения. Женщина подала апелляцию и была освобождена в начале марта, однако журналист остался в тюрьме.

Это дело осудили правозащитники и журналисты, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун заявил, что "глубоко разочарован" лишением журналиста свободы.

Женщина заявила, что ее изнасиловали в полицейском участке в столице Сомали Могадишо, а прокуроры утверждали, что журналист заплатил ей и другим за ложь.

Она была осуждена после того, как судья процитировал противоречивые медицинские доказательства, которые якобы свидетельствовали, что женщина не была изнасилована.

Абдинур был задержан в январе и обинен в том, что собирал материал для репортажа телекомпании Аль-Джазира об изнасиловании в лагерях для перемещенных лиц.

Однако телеканал сообщил, что журналист работал для сомалийских радиостанций и международных медиа, но не работал над тем репортажем.

В сентябре при поддержке ООН к власти в Сомали пришло новое правительство.

Последние 20 лет в Сомали господствовали конфликты и нищета - борьбу за контроль над страной ведут враждующие клановые военачальники, политики и исламистские боевики.