УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План сорван: СМИ узнали об отказе Путина лететь во Францию

82,4 т.
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин отказался от ранее запланированного на 19 октября визита в Париж, где он должен был встретиться со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

Об этом со ссылкой на свой источник во Франции сообщает Reuters.

По его словам, Путин отказался обсуждать в ходе встречи только вопрос военного конфликта в Сирии.

Читайте: "Гибридные переговоры": журналист объяснил, почему Путину больше не рады во Франции

"Этим утром (11 октября. – Ред.) были контакты между Кремлем и Елисейским дворцом с предложением по Сирии во время рабочего визита Путина. В ответ на это предложение Россия указала, что она просто хочет отложить визит, запланированный на 19 октября", - заявил источник.

Отмечается, что официальным поводом для отмененного визита Путина в Париж должно было стать открытие в столице Франции нового собора РПЦ и посещение выставки русского искусства.

Напомним, в МИД Франции заявили о возможности встречи Олланда с президентом РФ при условии, что главы двух государств обсудят ситуацию в Сирии и в Украине.

Отметим, глава министр иностранных дел РФ Сергей Лавров анонсировал встречу Олланда с Путиным, однако сам президент Франции выразил сомнение в целесообразности встречи с российским лидером.

Читайте: Портников объяснил, зачем Путину встреча "нормандской четверки"

Как сообщал "Обозреватель", посол РФ во Франции Александр Орлов рассказал, что канцлер Германии Ангела Меркель пригласила Путина на ужин в "нормандском формате".