УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал следствие возбудить дело в отношении спасителей Норд-Оста

1,9 т.
Суд обязал следствие возбудить дело в отношении спасителей Норд-Оста

Суд Лефортово обязал следователей возбудить уголовное дело против сотрудников спецслужб, которые в 2002 году освобождали заложников, захваченных на спектакле "Норд-Ост".

Сообщение об этом опубликовал на своем сайте адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов. По утверждению защитника, из суда ему пришло вступившее в законную силу постановление, которым следователей обязывают возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, сообщают Аргументы и Факты.

Захват заложников в здании Дома культуры ОАО "Московский подшипник" на премьере мюзикла "Норд-Ост" произошел в 2002 году. В руках террористов тогда оказались 916 человек.

При штурме "Норд-Оста" погибли 125 заложников, еще пять человек убили боевики. Родственники погибших считают, что причиной смерти стал газ, который пустили в зал силовики. Что это был за газ, неизвестно до сих пор.

Как заявил адвокат Трунов, формула газа не приводится ни в одном документе, связанном с делом "Норд-Оста". В ходе рассмотрения жалобы он настаивал на том, что поводом для возбуждения дела служит решение Европейского суда по правам человека.

Согласно решению ЕСПЧ, родственники погибших и пострадавших при штурме "Норд-Оста" должны получить 1,3 миллиона евро.