УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель рассказала Путину, к чему привела война на Донбассе

23,1 т.
Меркель рассказала Путину, к чему привела война на Донбассе

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в этом году отношения России и Германии переживают серьезные испытания, в том числе, из-за конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в ее приветствии участникам XIII конференции городов-побратимов РФ и ФРГ, которая открылась в воскресенье в немецком Карлсруэ, передает ТАСС.

Текст зачитал координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер.

"В 2015 году германо-российские отношения проходят серьезный экзамен. Развитие событий на Украине ведет к значительным разногласиям", - подчеркнула Меркель. По ее мнению, "тем важнее использовать любую возможность для диалога".

Читайте: МИД ФРГ рекомендует иметь достаточно наличных при поездке в Грецию

"2015 год - особенный год для германо-российских отношений, - указала также она. - Прошло 70 лет со времени окончания Второй мировой войны. Мы, немцы, никогда не забудем, какие неизмеримые страдания доставила Германия, в том числе, российском народу".

Конференция в Карлсруэ проходит под девизом "70 лет со времени окончания войны: сила межмуниципальных контактов". Она собрала более 400 представителей городов и коммун РФ и ФРГ, общественных организаций.

Читайте: Беженцы в Германии: удачный опыт маленького городка

Как сообщал "Обозреватель", канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным раскритиковали отсутствие прогресса в реализации минских договоренностей.