УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Со Стросс-Кана сняли обвинения

1,9 т.
Со Стросс-Кана сняли обвинения

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан и горничная нью-йоркского отеля "Софитель" Нафиссату Диалло, обвинившая его в изнасиловании, заключили мировое соглашение. Тем самым была поставлена точка в громком скандале, продолжавшемся более полутора лет.

О достижении соглашения объявил сегодня председательствовавший на процессе, проходившем в суде нью-йоркского района Бронкс, судья Дуглас Маккеон. Между тем, информация о деталях договора остается строго конфиденциальной. В частности, не разглашается сумма денежной компенсации, которую 63-летний Стросс-Канн согласился выплатить 33-летней иммигрантке из Гвинеи Диалло за причиненный моральный ущерб. Стросс-Кан на сегодняшнем заседании не присутствовал, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее французские СМИ сообщали, что сумма компенсации якобы составляет 6 млн долларов. По их сведениям, для выплаты столь значительной суммы Стросс-Кан рассчитывает взять заем в банке в размере 3 млн долларов. Оставшуюся часть денег предоставит ему бывшая супруга Анн Синклер, которая изначально горячо поддерживала мужа, но в итоге летом этого года приняла решение о разводе.

Стросс-Кан оказался в центре крупного скандала в мае 2011 года. Тогда Диалло заявила, что экс-чиновник изнасиловал ее, когда она пришла убирать его номер. Против Стросс-Кана было заведено уголовное дело, однако в августе суд Нью-Йорка снял с него все обвинения, поставив под сомнение показания Диалло. Между тем, горничная подала против экс-главы МВФ гражданский иск с требованием денежной компенсации за причиненный моральный ущерб.

Стросс-Кан подал встречный иск против Диалло, обвинив ее в "осознанной и умышленной даче ложных показаний правоохранительным органам" и потребовав возмещения ущерба в размере 1 млн долларов. По словам экс-чиновника, ложные показания горничной стоили ему поста главы МВФ и испортили репутацию.

Стросс-Кан считался одним из главных фаворитов в президентской гонке во Франции. Однако, после того, как Диалло обвинила его в попытке изнасилования, он вынужден был уйти в отставку с поста директора-распорядителя МВФ и отказаться от предвыборных амбиций.

Примечательно, что параллельно с разбирательством в американском суде Стросс-Кан также предстал в качестве обвиняемого у себя на родине - во Франции. Речь идет о так называемом Карлтонском деле - громком скандале в связи с расследованием деятельности подпольной сети проституции в фешенебельном отеле "Карлтон" в Лилле. В ноябре прошлого года в распоряжении французских правоохранительных органов оказалась переписка в виде смс-сообщений между Стросс-Каном и одним из арестованных сутенеров. Следствие подозревает, что политик принимал непосредственное участие в организации сомнительных вечеринок и тем самым способствовал проституции. Вердикт по этому делу станет известен 19 декабря.