УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В возрасте 154 года умер старейший в мире мужчина. Видео

2,9 т.
В возрасте 154 года умер старейший в мире мужчина. Видео

В Саудовской Аравии умер старейший в мире мужчина - 154-летний Мохаммед бин Зареи - оставив после себя более 180 потомков.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на эмиратское издание Emirates 24/7.

"Саудовец, которого называли "старейшиной долгожителей", умер в Саудовской Аравии в возрасте 154 лет, через четыре года после того, как его официально зарегистрировали в Книге рекордов Гиннеса как старейшего человека, живущего в мире", - говорится в сообщении.

Долгожитель ушел из жизни в поселке Садр Айяд возле города Наммас на юге страны. Он оставил после себя более 180 детей, внуков и правнуков. У Мохаммеда бин Зареи было 10 жен, но все они умерли. По сообщению местного телевидения, в возрасте 150 лет долгожитель объявил о желании взять себе новую жену. Состояние своего здоровья он назвал хорошим.

Мохаммед бин Зареи стал широко известным несколько лет назад после выхода фильма, который о нем снял саудовский спутниковий телеканал Al Аrabiya.

Люди, возраст которых пересек отметку в 100 лет, не такая уже и редкость в странах Ближнего Востока.

Например, в 2009 году СМИ сообщали о старейшем жителе Омана, который дожил до 140 лет. В 2011 году в Саудовской Аравии умер 128-летний житель. В прошлом году из жизни ушла 124-летняя Мариам Хамдан Аммаш из Палестины, мать девятерых детей и бабушка 600 внуков. В Катаре, по официальной статистике, живет более 30 человек "из клуба тех, кому за 100 лет".

О том, что почтенный возраст не является препятствием ни отцовству, ни бракосочетанию, неоднократно писали СМИ стран Персидского залива. Так, летом прошлого года саудовская пресса сообщала о 96-летнем Халиле аль-Саллями, который решил впервые вступить в брак и завести детей.

Раньше сообщалось о 124-летнем саудовце, который пожелал жениться на 80-летней невесте. А газеты ОАЭ рассказывали о 100-летнем Салиме бин Саиде бин Али Аль-Абдувале, родному сыну которого тогда был только год.

Напомним, 12 января 2013 года скончалась самая пожилая женщина на Земле - японка 115-летняя Кото Окубо