УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ обвинил украинских военных в обстреле российского пункта пропуска

10,9 т.
МИД РФ обвинил украинских военных в обстреле  российского пункта пропуска

Министерство иностранных дел России заявило о нападении украинских военных на российский пункт пропуска "Гуково".

Как сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, серьезные разрушения якобы получило помещение таможенного поста.

Читайте: МИД: власть РФ угрожает правам человека в международном масштабе

"Особую обеспокоенность вызывает то, что там находились беженцы из Украины, граждане этой страны. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Снаряды попали также в близлежащие населенные пункты на территории Российской Федерации", - отмечено в сообщении.

При этом российская сторона заявляет решительный протест "в связи с подобными провокациями украинской стороны, которые грубо нарушают основополагающие принципы международного права".

Читайте: Москва увидела, как НАТО "нагнетает напряженность" у границ РФ

"Указанные действия украинских военных стали очередным звеном в цепи нарушений объявленного Президентом Украины прекращения огня, фактически подрывающими начавшийся в Донецке диалог по урегулированию вооруженного конфликта на Востоке Украины. Российская сторона требует от украинской стороны прекратить подобного рода провокации, провести тщательное расследование случившегося и строго наказать виновных", - подчеркнули в российском МИД.

Как известно, в данный момент, по приказу Президента Украины Петра Порошенко,действует режим прекращения огня. Террористы в пятницу на переговорах в Донецке решили поддержать эту инициативу. Несмотря на это, в зоне АТО продолжаются бои. Так, только в субботу, 28 июня, под Славянском от пуль террористов погибли трое украинских военных.