УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы создали прибор, заставляющий людей молчать

2,7 т.
Японцы создали прибор, заставляющий людей молчать

Японские ученые создали устройство, способное заставить говорящего человека замолчать.

Это микрофон направленного действия вместе с аналогичным динамиком, объединенным в одно устройство, которое исследователи назвали "Языковым генератором помех".

Ученые собрали что-то вроде такого генератора помех и провели несколько серий испытаний. В частности, им удалось получить практические ограничения на технические параметры микрофона и источника звука с учетом расстояния до цели и громкости ее языка.

По словам ученых, благодаря направленности действия, оно способно влиять на конкретных людей в толпе, не причиняя неудобств людям вокруг. Кроме этого, они говорят, что человек, который подвергается воздействию, не чувствует дискомфорта.

В 90-х годах прошлого века психологи обнаружили, что во время разговора человек прислушивается к собственному голосу - это один из каналов обратной связи мозга и речевого аппарата. Оказалось, этот канал имеет важное значение для людей, страдающих от заикания.

Например, воспроизведение человеку его собственной речи с задержкой по времени в 50 миллисекунд способно заметно снизить частоту заиканий. Вести Полученный метод получил название DAF (Delayed auditory feedback - обратная аудиосвязь с задержкой).

Было установлено, что у здоровых людей DAF может инспирировать заикание, фактически "забивая" канал обратной связи. В рамках новой работы ученые предложили простую систему, которая способна нарушать нормальное течение речи.