УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС одобрил поставку в Сирию бронемашин для повстанцев

1,8 т.
ЕС одобрил поставку в Сирию бронемашин для повстанцев

Евросоюз разрешил поставки нелетальной военной техники боевикам сирийской оппозиции. Это решение сегодня утвердил Совет ЕС.

Он также принял необходимые меры, чтобы не допустить неправильного использования военной техники. В постановлении о смягчении режима эмбарго на военные поставки содержится важная оговорка, что антиправительственные силы "должны использовать эту технику только для защиты гражданского населения", пишет ИТАР-ТАСС.

Конкретно речь идет о поставках повстанцам невооруженных бронированных автомобилей, а также любой военной техники, которая "не стреляет и не взрывается". Иными словами, обмундирование, бинокли, приборы ночного видения, средства связи - все это страны сообщества теперь могут поставлять в зону военного конфликта.

Таким образом, Совет ЕС модифицировал режим санкций против Сирии, чтобы обеспечить возможности для оказания материально-технической помощи силам оппозиции.

Политическое решение об этом было принято на встрече глав МИД 27 стран Евросоюза 18 февраля в Брюсселе, на котором также постановили продлить действие эмбарго собственно на поставки оружия и боеприпасов в эту страну до 1 июня.

Главным сторонником смягчения режима эмбарго для оказания военно-технической помощи сирийским мятежникам является Великобритания.