УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навальному предъявлено окончательное обвинение

339,9 т.
Навальному предъявлено окончательное обвинение

Сегодня, 18 января, Следственный комитет России предъявил в окончательной редакции обвинение оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса".

Как сообщает пресс-служба СК, Навальному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ - "Организация растраты чужого имущества в особо крупном размере".

От дачи показаний оппозиционер отказался.

По данным следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес".

Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.

В СК подчеркнули, что расследование уголовного дела находится в завершающей стадии.

В своем ЖЖ Навальный отметил, что окончательное обвинение по "Кировлесу" мало чем отличается от предыдущего.

"Типа, преступное ООО, которым руководил знакомый Навального, купило леса на 14,5 млн, продало этот лес за 16 млн и, таким образом, похитило 16 млн. Если бы калькуляторы умели читать, то читая такие обвинения они не выдерживали бы и взрывались, разбрасывая в стороны куски своих солнечных батарей", - написал оппозиционер.

Навальный написал также о разрастании следственной группы по его делу.

"Ознакомили с новым составом следственной группы по делу "братьев Навальных", теперь там 11 (одиннадцать) следователей. Можно в футбол играть", - написал он.