УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию могут исключить из Совета Европы – глава ПАСЕ

20,4 т.
Россию могут исключить из Совета Европы – глава ПАСЕ

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер не отбросила возможности исключения России из Совета Европы. Об этом она сказала в интервью российской газете "Коммерсант".

Читайте: США и Европа желают, чтобы Россия поплатилась за свои действия в Крыму - Обама

На вопрос о том, чего ждать России в свете последних событий, Брассер ответила: "Присоединение Крыма произошло с нарушением конституции Украины и международных законов, в том числе Будапештских соглашений, подписанных РФ. Венецианская комиссия не признала законность крымского референдума. Руководству ПАСЕ поступили предложения лишить российскую делегацию права голоса и полномочий в ассамблее. Пока трудно сказать, какая из этих санкционных мер будет одобрена".

Брассер добавила, что дело может дойти и до исключения РФ из Совета Европы.

Читайте: Джемилев выступит в Европарламенте и на заседании Совбеза ООН

"Мне сейчас трудно сказать, как далеко зайдет нынешний кризис в отношениях РФ и Европы. Действия Москвы мы сочли недопустимыми и в 2008 году, когда российские войска вошли в Грузию, однако тогда Россия не зашла столь далеко. В любом случае я думаю, что сейчас нам важно продолжать говорить друг с другом, а ПАСЕ — удобная структура для ведения диалога", - сказала Брассер.

Как сообщал "Обозреватель", 27 марта Генеральная Ассамблея ООН поддержала резолюцию о территориальной целостности Украины.