УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уничтожить Пастора: в России признались, как собирались сбить самолет с Турчиновым

2,8 т.
Уничтожить Пастора: в России признались, как собирались сбить самолет с Турчиновым

Во время аннексии Крыма весной 2014 года оккупанты готовились сбивать самолет тогдашнего спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Об этом рассказал "полномочный представитель" президента России Владимира Путина в Крыму Олег Белавенцев в интервью НТВ.

По его словам, "Турчинов лично развязывал гражданскую войну в Крыму, направляя на полуостров эмиссаров, которые пытались склонить руководителей Крыма, в том числе председателя Верховного совета, к неисполнению своих обязанностей", а депутатам Рады Крыма якобы рассылали SMS с угрозами.

Читайте: Сбегут от Путина: Украину ждет колоссальная волна мигрантов из России - Турчинов

"Он (Турчинов - ред.) собирался вылететь сюда двумя бортами: на одном сам, на другом - подготовленная группа спецназа. Но мы - дело в том, что мы тут принимали решения, нам никто не мешал - сообщили: если пересечет границу, мы его собьем", - разоткровенничался Белавенцев.

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля в СНБО рассекретили стенограмму заседания по Крыму за 28 февраля 2014 года, когда обсуждался вопрос о введении в стране военного положения.

Согласно документу, тогдашний и.о. президента Александр Турчинов единственный из присутствующих выступал за введение военного положения в Украине. Публикация документа вызвала среди украинских политиков множество взаимных обвинений в "сдаче" Крыма россиянам.