УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны возможные сообщники "тулузского стрелка"

1,3 т.
Задержаны возможные сообщники 'тулузского стрелка'

Французские правоохранительные органы задержали четырех человек, которые могли быть сообщниками "стрелка из Тулузы" Мохаммеда Мера, застрелившего в марте прошлого года семерых человек, сообщает информационный телеканал BFMTV со ссылкой на близкий к расследованию источник.

По информации канала, которую цитирует РИА Новости, подозреваемые — молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет. Двое были задержаны в Тулузе, еще двое — в парижском регионе.

Согласно словам источника, все они являются знакомыми старшего брата Мера Абделькадера, которому ранее были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве и участии в преступной группировке для подготовки терактов, а также в воровстве.

Как сообщал "Обозреватель", нападение на школу Ohr Torah в Тулузе было совершено в марте 2012 года. Преступник на мотороллере подъехал к зданию и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и учителей. Погиб 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа.

Три дня спустя Мухаммед Мера, признавшийся в убийствах детей, а также троих военных в Тулузе и Монтобане, был застрелен французским спецназом в результате операции по его задержанию. Террорист заявлял полицейским, что действовал от имени международной террористической сети "Аль-Каида".