УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Истинный русский: зачем Кадырова продвигают в президенты России

49,5 т.
Истинный русский: зачем Кадырова продвигают в президенты России

В России идет целенаправленная работа по продвижению главы республики Чечня Рамзана Кадырова в президенты РФ.

Об этом пишет журналист издания "Хвиля" Сергей Климовский.

По мнению журналиста, Кремль начал медийную компанию по раскрутке Кадырова как истинно русского. Начал не от скуки, а с прицелом на 2018 г. и по трем тактическим причинам.

Ниже приводим мнение автора без изменений.

1. Как-то неудобно, что президент России Владимир Путин постоянно убедительно побеждает на выборах Зюганова и Жириновского. Это надоело даже Жириновскому и в июле 2015 г. он сообщил, что ЛДПР на выборах может представлять "более эффективный политик". Путину спарринг-партнеров явно надо обновить, а то – сплошное дежавю.

Читайте: В Дагестане полиция блокировала автопробег за Путина и Кадырова

2. В условиях Сирийской войны и натянутости отношений с миром ислама для РФ важно, чтобы в выборах ее президента, наконец, поучаствовал кто-то от "нацменов", чтобы они не считали себя обиженными. Кадыров вполне подходит.

3. В 2015 г. Кремль несколько раз намекал США и ЕС – радуйтесь Путину, преемник может быть еще хуже. На "хуже" Кадыров тоже подходит.

Шансы Кадырова не столь эфемерны, как может показаться, и зависят от двух вещей: принятия Кремлем и кооперативом "Озеро" такого решения и грамотной техники его реализации. Судя по "Кадыров – парень в доску русский", решение в Кремле принято.

Ничего нелогичного в этом нет.

Два примера. Шотландец Дэвид Кэмерон – премьер Великобритании, что должно вселять чувство гордости в каждого шотландца. Более давний словак Эмиль Гаха, избранный парламентом 30 ноября 1938 г. президентом Чехословакии вместо чеха Эдуарда Бенеша. Причина – Гитлер "защищал" не только права судетских немцев, но и словаков, и даже украинцев в Чехословакии, и обещал им национальные государства. Чехи, стремясь парировать пропаганде Гитлера, поставили Гаха президентом, но это им не помогло.

Кадыров как президент РФ – аналогичный ход, который Кремль может сделать для утешения "нацменов" России и создания ей имиджа если не исламского, то наполовину исламского государства, а тут возникают интересные стратегические перспективы.

Читайте: Даем $10 тысяч: Ахеджаковой предложили поддержать Кадырова

Прежде всего, Россия сможет объявить себя глобальным лидером исламского мира в борьбе с американским империализмом, китайским гегемонизмом и еще чем-нибудь. Союз исламских государств под ядерной эгидой России. Кадыров может принять титул халифа и возглавить глобальное исламское государство, а нынешнее "Исламское государство" его с удовольствием признает. "Халифат Россия" до Дамаска и наши сакральные Стамбул, Багдад и т.д. Придется несколько исламизироваться, чтобы турки и арабы признали в русских братьев. Паранджа не обязательна, но юбки только длинные, а ходить без хиджаба по улице – дурной тон.

Для Кремля исламизация вполне реалистичный идеологический выход. Левая идея и коммунизм Кремлем дискредитированы, и мировой революцией мало кого увлечешь. Сталин и КГБ выжали через Коминтерн из этих идей много, ФСБ за два последних года дожала остатки. Другие идеологии. Православие – узок их круг, и все больше сужается – не только болгары, но и сербы с белорусами все чаще глядят не на Кремль, а на Запад. Православных многократно меньше, чем мусульман, и у них нет нефти и газа, а Греция как союзник не заменит Иран. "Русский мир" – совсем узкий круг и плохо работает даже в Украине. Союз с Китаем однозначно закончится фразой: на китайско-украинской границе все спокойно. Остается ислам: сразу появляется 1 млрд. братьев и сестер и перспектива контроля над огромными запасами углеводородов, так как новые братья больше склонны молиться пять раз в день, чем бурить скважины.

Из-за перспективы такого контроля Россия поддерживает Асада и ведет войну в Сирии.

Читайте: Собчак: Путин накажет Кадырова из-за убийства Немцова

Не допустить добычи сланцевого газа на Донбассе тоже одна из причин нападения РФ на Украину. В итоге вырисовывается заманчивая перспектива: Европе останется или возить углеводороды из Америки, или срочно перейти на термоядерный синтез, но совсем без них в ближайшие десять лет ей никак не обойтись. Завладев углеводородами Ближнего Востока и "сбросив в море" Израиль, на радость арабам, и чтобы не добывал газ, Россия станет главным распорядителем-монополистом углеводородов и будет диктовать цены на них европейцам, китайцам, индусам и японцам.

Стоит ли ввиду этих и других перспектив сделать Кадырова президентом и немного перейти в ислам? "Париж стоит обедни", – сказал в 1593 г. протестант Генрих IV и перешел в католичество, а на кону была всего лишь Франция. Так что, принятие Кремлем аналогичного решения не столь фантастично, особенно на фоне открытия в сентябре 2015 г. в Москве самой большой в Европе мечети, если не учитывать Стамбул.

Остается технический аспект: как сделать Кадырова президентом? С "волшебником" Чуровым, считающим голоса, политтехнологом Сурковым, деньгами и админресурсом "Единой России" все возможно. Тем более в такой стране как РФ. Компания стартовала. Скоро россиянам напомнят, что по-настоящему Россия вставала с колен при Сталине, человеке с Кавказа. Кадыров тоже с Кавказа, тоже с "железной рукой", а пропагандисты под руководством чеченца Суркова найдут еще сто и одну причину убедить россиян голосовать за Кадырова.

Национал-предатели и враги народа уже собирают на сайте "Конгресс интеллигенции России" подписи под петицией "Кадырова ? в отставку!". Название сайта как раз для России, – последние 150 лет мозги – студенты, интеллигенты и прочие "очкарики", стабильно считаются второй, после евреев, причиной всех бед России. НАТО и США отдыхают – они только с 1948 г. стали причиной ее бед. Так что шансов у "Конгресса интеллигенции" в России – почти как у "Яблока" на выборах – 2-3%.

Читайте: "Кадыров - геморрой России": дальнобойщик спел о главе Чечни

Принято ли в Кремле решение об участии Кадырова в выборах? Если судить по "Кадыров – патриот России", то однозначно, да. Сможет ли Кремль реализовать связанные с этим свои тактические и стратегические планы? Это под большим вопросом. Напомню, Генриха IV убил, как не странно, католик, а не протестант, ну а мир ислама – это вообще материя тонкая. Что до "русского мира", то он вместо "Путин, введи войска!" может начинать репетировать "Кадыров, пришли моджахедов!" и учить пятничную молитву. Может пригодиться, а водкой лучше запастись впрок.

Как сообщал "Обозреватель", российская журналистка Юлия Латынина заявила, что Рамзан Кадыров становится одной из последних опор режима Владимира Путина.