УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ не советует россиянам вести бизнес в Абхазии, лучше в Грузии

2,3 т.
МИД РФ не советует россиянам вести бизнес в Абхазии, лучше в Грузии

Министерство иностранных дел России не рекомендует россиянам заниматься бизнесом в Абхазии и Южной Осетии, признавая, что в Грузии созданы благоприятные условия для бизнеса. Об этом говорится на официальном сайте консульского департамента МИД РФ в разделе "Информация по странам — деловой климат".

Эксперты МИД РФ крайне позитивно оценили результаты реформ Михаила Сааакашвили, несмотря на то, что с августа 2008 года у России разорваны дипломатические отношения с Грузией.

"Получить разрешение на работу в Грузии иностранцу, легально въехавшему в страну, несложно. Для этого работодатель должен оплатить медицинскую страховку иностранного гражданина и уведомить о его приеме на работу налоговые органы. В соответствии с местным законодательством для начала предпринимательской деятельности иностранных граждан на территории страны с любой организационно-правовой формой необходима государственная регистрация. Эта процедура предельно проста. Агентство публичного реестра Министерства юстиции обязано провести такую регистрацию в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. При регистрации акционерного общества номинальная стоимость уставного капитала должна быть не менее 10 000 долл. США", - говорится на сайте.

В политических союзников России Абхазии и Южной Осетии ситуация напротив плачевная. Деловой климат Абхазии в МИД РФ оценили, как достаточно сложный для инвестирования.

"Одним из основных факторов, негативно влияющих на деловой климат в Абхазии, представители российского бизнеса считают коррумпированность государственных органов. Открыть иностранное предприятие без участия абхазского соучредителя сложно, хотя правовая база для этого существует. В октябре 2009 г. между Россией и Абхазией подписано Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Для осуществления трудовой деятельности в качестве наемного сотрудника основным препятствием может стать отсутствие регистрации. Однако в случае заинтересованности в специалисте абхазская организация может ходатайствовать в орган внутренних дел о его регистрации на срок до полугода".

Еще хуже в МИД РФ описали ситуацию в Южной Осетии: "Социально-экономическая ситуация в республике характеризуется крайней отсталостью. Российских компаний на местном рынке практически нет. Во многом это обуславливается тем, что в республике ограничено право частной собственности на землю, а также высоким уровнем коррупции и бюрократических проволочек на пути организации собственного бизнеса".