УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовится к масштабной войне: The New York Times раскрыла планы Путина

73,7 т.
Россия готовится к масштабной войне: The New York Times раскрыла планы Путина

Наращивание Россией расходов на оборону и модернизация вооруженных сил указывает на то, что Президент России Владимир Путин готовится к масштабной войне.

Об этом пишет в четверг, 24 декабря, The New York Times.

"Образ, созданный российскими официальными лицами, свидетельствует о том, что они готовятся к масштабной войне. Речь идет не о миротворческих операциях или борьбе с повстанцами", - заявил Йохан Норберг, сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны, отвечающего за подготовку докладов для Министерства обороны Швеции.

По данным издания, расходы на оборону России выросли в 2015 году почти на 11 миллиардов долларов. До 2020 года Россия намерена модернизировать 70 процентов своих вооружений, напоминает NYT, констатируя в то же время, что возможности к дальнейшему наращиванию расходов оказались ограничены из-за западных санкций и снижения цен на нефть.

ЧИТАЙТЕ: Война на Донбассе рассорила Путина с "вернейшими союзниками" - Пионтковский

К учениям в текущем году были привлечены более 100 тысяч военнослужащих, при этом в них были задействованы ядерные силы, 12 тысяч единиц тяжелой техники, 65 военных кораблей, 15 подводных лодок и 220 самолетов, напоминает издание.

Также Россия начала восстанавливать и строить новые военные базы в Арктике.

"Аналитики говорят, что усилия России в Арктике отчасти связаны с изменением климата, так как страна стремится использовать и защищать морские торговые пути, а также нефтяные и газовые месторождения в районах, которые становятся более доступными из-за таяния льдов", - говорится в статье.

Кроме того, в статье упоминается участившиеся случаи появления российских боевых самолетов вблизи границ западных стран, присоединение Крыма и участие Воздушно-космических сил России в операции в Сирии.

Как ранее писал "Обозреватель", секретные документы о новейшем вооружении России случайно попали в эфир.