УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съезд "Единой России" впервые за много лет может пройти без Путина

1,7 т.
Съезд 'Единой России' впервые за много лет может пройти без Путина

Российская партия "Единая Россия" проведет XIV съезд с 3 по 5 октября, этот съезд может стать первым, на котором не будет Президента России Владимира Путина, сообщает "Коммерсант".

Приглашение Путину направили, но, по данным его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, глава России пока не намерен принимать участие в съезде, таким образом этот съезд может стать первым, где глава партии Дмитрий Медведев выступит в роли единоличного лидера.

Путин, как экс-председатель не теряет связи с партией, но теперь он формально является главой нового движения "Народный фронт — за Россию", которое было зарегистрировано в Министерстве юстиции России в сентябре.

В главный день съезда "Единой России", 5 октября, с основным докладом выступит председатель партии Дмитрий Медведев. Он подведет итоги прошедших выборов 8 сентября. Кроме того, на предстоящем съезде партия впервые опробует комплекс электронного внутрипартийного голосования, с помощью которого единороссы смогут поучаствовать в съезде дистанционно. К технической модернизации и голосованию электронными карточками призвал соратников Дмитрий Медведев, едва вступив в должность председателя "Единой России".

Несмотря на то, что формально Путин больше не является главой партии, единороссы хотели бы видеть его на съезде.

"Владимир Путин — основатель и моральный лидер нашей партии. В этом году мы проводим рабочий, не отчетно-выборный съезд. Сказать однозначно об участии президента нельзя, но мы предполагаем такую возможность", - сказал член президиума генсовета партии Андрей Исаев.

Напомним, XIII съезд партии в мае 2012 года единогласно избрал Медведева председателем партии. Тогда же Дмитрий Медведев принял партбилет "Единой России" и стал партийным лидером. Передача полномочий от Путина к Медведеву проходила постепенно. О намерении сложить полномочия Владимир Путин заявил на втором этапе съезда партии в ноябре 2011 года. Тогда было принято решение, что список партии на выборах в Госдуму возглавит уже Дмитрий Медведев.