УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тайфун привел в резкому скачку уровня радиации на "Фукусиме"

1,7 т.
Тайфун привел в резкому скачку уровня радиации на 'Фукусиме'

Крайне высокий уровень радиации зафиксирован в воде, которая находится в ведущем к океану дренажном туннеле на территории аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оператора станции ТЕРСО.

По данным компании, содержание стронция и других бета-излучающих веществ составило 1400 беккерелей на литр. Это почти в 30 раз превышает предельную норму для воды, которую можно сбрасывать в море.

Проба бралась в 150 метрах от берега океана. Эксперты ТЕРСО намерены также замерить уровень радиоактивности воды в прилегающем морском районе.

Последние результаты замеров в 70 раз превышают данные, полученные во вторник при изучении радиоактивности воды в том же месте дренажного туннеля.

Эксперты полагают, что такой скачок связан с обрушившимся на этот район 16 октября тайфуном "Випха". Он вызвал сильные дожди, которые могли смыть в дренажную систему АЭС радиоактивную землю с территории станции.

Напомним, тайфун "Випха" стал самым мощным за последние 10 лет на восточном побережье японского архипелага. В ряде районов за последние сутки выпало более 800 мм осадков. На аварийной АЭС "Фукусима-1" из-за проливных дождей переполнились специальные резервуары для сбора дождевой воды, в связи с чем сотрудники станции были вынуждены сливать жидкость в почву. При этом в ТЕРСО отмечали, что уровень радиации в этой воде не превышал нормы.