УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о выборах в Госдуму: путинская опричнина утратила связь с населением

10,5 т.
Портников о выборах в Госдуму: путинская опричнина утратила связь с населением

Главным результатом парламентских выборов в России стало не количество голосов, полученных "Единой Россией" и ее сателлитами, дружно поддержавшими агрессивную политику Кремля, а саботаж волеизъявления в Москве и Санкт-Петербурге.

Об этом в своей статье на сайте "Контракты" пишет журналист и политолог Виталий Портников.

В частности, он отмечает, что самое главное для России – и для Украины – что желающих участвовать в этом спектакле, который в России именуется "выборами", становится все меньше.

И это – несмотря на то, что власть попыталась сыграть в очередную игру в наперсток с мыслящей частью населения и бросила ей обглоданную кость в виде участия двух партий демократической направленности – "Яблока" и ПАРНАСА.

Читайте: Криминальный механизм: дипломат рассказал о циничных фальсификациях на выборах в Госдуму

"Понятно было, что ни в какой парламент эти партии не попадут, что отданные за них голоса просто распределят между собой "победители". Но иллюзия выборов все же была создана и интеллигенция из социальных сетей получила великолепную возможность спорить, ходить на выборы или все же не стоит. Понятно, что все результаты выборов были написаны в администрации президента за несколько месяцев до их проведения, понятно, что в Думу могли попасть только четыре сервильные "партии", понятно, что все места в думском руководстве уже распределены", - констатирут Портников.

Журналист подчеркивает, что никакого парламента в России нет и быть не может, а его функции исполняют клерки из администрации президента.

Портников обращает внимание на то, что явка в этих городах в два раза ниже, чем на прошлых выборах. Потому что тогда – до явных фальсификаций и протестов на Болотной – еще была иллюзия, что жители что-то там решают. Теперь она окончательно исчезла – и никакое присутствие "Яблока" в бюллетене ее уже никогда не возродит.

Читайте: Популярность Путина преувеличена: дипломат объяснил низкую явку на выборах в России

"В провинции, конечно, явка разная – от рекордов в Чечне до результатов, близких к московским. Но, в конечном счете, провинция в России не решает вообще ничего. Это просто нужно понять и принять. Россия – это не государство, государство – это Москва и "немножко" Петербург. В 1991 году почти вся русская провинция поддержала ГКЧП. А Москва поддержала Ельцина. И Питер тоже. И все областное и краевое начальство – вместе с населением – уже через несколько дней радовалось, что запретили КПСС. А победил бы ГКЧП – радовалось бы, что арестовали Ельцина. Такие люди", - пишет журналист.

Он также акцентирует внимание на то, что во всей провинции – за исключением небольшой части населения национальных республик, все еще мечтающих освободиться от имперского гнета – большая часть жителей вообще не интересуется будущим государства.

Читайте: Крымские татары проигнорировали выборы в Госдуму - Порошенко

"Скажут в Москве, что теперь президентом будет Явлинский – ну и прекрасно. Даже Обама – замечательно. Только не трогайте нас и расскажите по телевизору, что нам думать. А Москве – не все равно. Поэтому когда ее жители – как и питерцы – не ходят на "выборы", это означает, что российские столицы перестают быть коллективным Глуповым. Что живущие в них люди начинают понимать свою неспособность повлиять на происходящее в стране с помощью демократических процедур. А в спектакле участвовать не желают", - считает Портников.

В то же время, по его словам, даже та явка, которая есть в столице – это же бюджетники, которым не отвертеться, силовики и чиновники – бандиты, которые охраняют режим ну и еще, между прочим, те самые люди – 15 процентов, между прочим – которые проголосовали за "Яблоко".

"То есть на выборы в Москве не пришел вообще никто. Вообще", - подчеркивает Портников.

"Это – замечательно. О такой утрате связи между путинской опричниной и населением можно было только мечтать. Для столиц это уже наверняка – не их власть, не их президент, не их парламент. Чужие. А свои – появятся, как только рухнет российская экономика. Конечно, это вопрос не одного дня, но тенденция становится очевидной", - резюмировал журналист.

Читайте: "Понятно, что это за*ница": Шендерович резко отозвался о выборах в Госдуму

Отметим, что по результатам обработки 93% протоколов в российскую Госдуму проходят четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".