УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан показал Кольцо Рыбака нового Папы. Фото

Ватикан показал Кольцо Рыбака нового Папы. Фото

Сайт ватиканского радио опубликовал фото так называемого Кольца Рыбака – символа папской власти, которое сегодня на церемонии инаугурации получил новый Папа Римский Франциск.

На кольце изображен апостол Петр, поскольку каждый Папа считается преемником именно этого ученика Христа. Согласно с догматом, апостол Петр стал "камнем", на котором Христос основал свою церковь. На кольце апостол Петр изображен с ключами, "символизирующими папскую власть". Как рассказал спикер Ватикана Федерико Ломбарди, автор эскиза перстня - Энрико Манфрини, - создал его для Папы Павла VI (1897-1978), но тогда модель так и не была реализована.

Фото: Vatican Radio

Она получила свое воплощение в металле лишь при Папе Франциске. Кольцо по эскизу Манфрини изготовил итальянский ювелир по фамилии Мальнати. При этом в Ватикане подчеркивают: в отличие от колец предыдущих Пап, Кольцо Рыбака для Папы Франциска изготовлено из позолоченного серебра, а не из чистого золота.

Напомним, 19 марта в Ватикане состоялась церемония инаугурации Папы Франциска, избранного на конклаве кардиналов 13 марта.