УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия изолирована "железным занавесом" - НАТО

2,6 т.
Россия изолирована 'железным занавесом' - НАТО

Запад уже отгородил Россию от цивилизованного мира "железным занавесом" из-за ее агрессии в Украине, Грузии и Молдовы.

Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на конференции в Мадриде, передает "Европейская правда".

"Теперь уже Россию, а не Советский Союз, закрыли за железным занавесом. Мир стал другим. Более интегрированным и более взаимозависимым. Таким образом, вопрос не в том, будут ли у нас отношения с Россией. Вопрос в том, какие это будут отношения", - сказал Вершбоу.

Читайте: Соседи Украины попросят НАТО увеличить присутствие в Европе

Как подчеркнул зам генсека Альянса, мир пробудился от действий России, когда она захватила силой Крым, отрицая действия своих "маленьких зеленых человечков", каждый свой шаг на пути к установлению контроля на полуострове.

"С тех пор она поддерживает террористов на востоке Украины живой силой и оружием, в том числе тяжелым вооружением, и в настоящее время эффективно контролирует эти силы на поле боя, неправдоподобно отрицая присутствие российских войск", - добавил Вершбоу.

Читайте: США призвали НАТО изменить стратегию из-за России

По его словам, действия России в Украине заставили Европу проснуться, однако, на самом деле, Россия и ранее активно действовала на территориях Грузии и Молдовы.

"На сегодняшний день, у России также есть враждебные силы, контролирующие территорию Грузии и Молдовы. Москва, похоже, считает, что Россия может быть в безопасности лишь тогда, когда ее соседи нестабильные или даже разделены", - сказал заместитель генсека НАТО.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАТО заявили, что Россия становится все более непредсказуемой, самоуверенной и опасной.