УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн требует от США и ЕС вооружить Украину

21,3 т.
Маккейн требует от США и ЕС вооружить Украину

Американский сенатор Джон Маккейн в заявлении относительно событий на востоке Украины отметил, что продолжающуюся агрессию России в Украине можно назвать только одним определением: военное вторжение.

"Называть это иначе, означает жить в оруэлловском мире президента РФ Владимира Путина", - говорится в заявлении американского сенатора, размещенного на его сайте.

"В течение многих месяцев критики поставки оружия и дополнительной помощи в Украине предупреждали, что такой подход может спровоцировать российское вторжение. Теперь Соединенные Штаты и наши европейские союзники должны немедленно приступить к оказанию разведданных и оборонительных вооружений Украине, в том числе противотанковых систем", - подчеркнул Маккейн.

Кроме того, он уверен в необходимости введения реальных отраслевых санкций в отношении России.

Читайте: Маккейн недоволен "шуточными" санкциями ЕС против России

"Не полумеры, принятые на сегодняшний день, но полные санкции, направленные на российский оборонительный, финансовый, энергетический и другие секторы", - подчеркнул сенатор.

Читайте: Пришло время решительных действий в отношении России - Маккейн

"Это момент, чтобы говорить и действовать с ясностью. В суверенное государство в центре Европы вторгается ее крупный сосед. Эти события полностью противоречат цивилизованному миру, который Америка и наши партнеры стремились построить после Второй мировой войны. Если мы не можем защитить наши собственные ценности сейчас, а также друзей, которые разделяют их, будущее будет темным и опасным не только для Украины, но и для нас", - подытожил Маккейн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн назвал трусливой позицию властей США из-за отказа в предоставлении вооружения Украине для самообороны от агрессии РФ.