УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз одобрил отправку своей миссии в Мали

1,4 т.
Евросоюз одобрил отправку своей миссии в Мали

Министры иностранных дел Европейского союза одобрили отправку военного контингента в Мали для обучения местных вооруженных сил.

Соответствующее решение было принято сегодня на чрезвычайной встрече в Брюсселе.

Общая численность европейского контингента составит 450 человек, а бюджет операции – 12 млн евро. Члены миссии не будут принимать участия в военных действиях.

Численность французского воинского контингента, задействованного в антитеррористической операции "Сервал", составляет на данный момент 1,4 тыс человек. Об этом сообщил сегодня французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ле Дриана, военнослужащие Франции принимают активное участие в боевых действиях на местности. "Велись бои в среду на земле и в воздухе. В данный момент также происходят столкновения", - отметил министр.

Напомним, в минувшую пятницу Франция начала военную операцию в Мали. До 26 января в Мали будет развернут военный контингент стран Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Общая численность контингента ЭКОВАС достигнет более 3 тыс. человек.

По последним данным, французские подразделения и отряды малийской армии движутся на север, чтобы выбить боевиков из захваченных ими летом прошлого года городов.

В антитеррористической операции "Сервал", которую французские военные в настоящий момент проводят совместно с малийскими силами безопасности, задействованы многоцелевые вертолеты "Газель", "Кугар", "Каракал" и ударные "Тигры". На земле военнослужащих поддерживают боевые разведывательные машины "Сагэ".