УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латинская Америка и Британия соболезнуют в связи со смертью Чавеса

1,8 т.
Латинская Америка и Британия соболезнуют в связи со смертью Чавеса

Главы государств и министры иностранных дел ряда стран уже сделали заявления касательно кончины президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Свои соболезнования выразили министры иностранных дел Чили и Перу Альфредо Морено и Рафаэль Ронкайоло, сообщили латиноамериканские СМИ.

В частности, Морено, находящийся в перуанской столице Лиме с визитом, заявил, что выражает сочувствие и поддержку "всему венесуэльскому правительству и народу".

"Мы уверены, что венесуэльский народ переживает сложный период, но мы также уверены и в том, что он победит", - сказал министр.

В то же время, министр иностранных дел Перу заявил, что выражает "солидарность со всем венесуэльским народом".

Президент Уругвая Хосе Мухика назвал Уго Чавеса "великим строителем" демократии и выразил соболезнования Венесуэле и ее народу.

"Мы чувствуем глубокую скорбь. Смерть всегда несет боль, но когда речь идет о борце первой линии, о том, кого я назвал один раз "самым великодушным правителем из тех, что я знал", эта боль имеет другой масштаб", - цитирует слова президента пресс-служба.

"Я верю в венесуэльский народ, в его правительство, в крепость демократии, великим строителем которой был Чавес", - добавил он.

Президент Боливии Эво Моралес также отреагировал на смерть Чавеса, сообщает боливийское телевидение.

"Лучшей данью памяти для Чавеса станет продолжение работы в деле единения народов", - сказал он.

Моралес сообщил, что в связи с трагическим уходом из жизни Чавеса в Боливии объявляется траур. Сам Моралес отправится в Каракас, чтобы лично проститься с Чавесом.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг тоже успел отреагировать на недавнее событие. В частности, он заявил, что опечален в связи с кончиной президента Венесуэлы.

"Я опечален сообщениями о смерти Уго Чавеса. Будучи президентом Венесуэлы на протяжении 14 лет, он оставил неизгладимое впечатление о себе, как в своей стране, так и во всем мире", - говорится в заявлении главы Форин-офиса.

Напомним, президент Венесуэлы Уго Чавес скончался во вторник в 16.25 по местному времени.

По материалам: РИА Новости